В Ливии приостанавливаются боевые действия из-за пандемии

В Ливии приостанавливаются боевые действия в связи с эпидемиологической обстановкой из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Telesurtv.net.

Ливийская национальная армия (ЛНА) Халифы Хафтара объявила о приостановке военных действий против Правительства национального согласия Файеза Сараджа, базирующегося в Триполи, по гуманитарным соображениям. При этом не сообщается срок действия вынужденного перемирия, однако уточняется, что прекращение огня вводится из-за пандемии коронавируса. В то же время, как заявили в ЛНА, высшее командование армии продолжит следить за международными усилиями по достижению согласия между конфликтующими сторонами.

Ранее ПНС Сараджа ввело полный запрет на перемещение по территории страны и объявило в ночное время комендантский час. С воскресенья, 22 марта, закрываются все рестораны, кафе и другие увеселительные заведения, запрещается проведение свадеб и похорон.

Накануне США и Италия призвали враждующие стороны в Ливии прекратить военные действия на фоне распространения нового коронавируса.

Настало время всем участникам конфликта, включая Ливийскую Национальную Армию, приостановить военные операции, отказаться от иностранного вмешательства и дать возможность органам здравоохранения бороться с эпидемией коронавируса

– говорилось в заявлении американского Госдепа, опубликованного 21 марта.

На сегодняшний день ни одна из враждующих сторон в Ливии не заявила об обнаружении заболевших коронавирусом, однако на прошлой неделе министр здравоохранения временного правительства Ливии Саад Агуб сообщил, что подозрения на наличие коронавируса есть у трех человек, прибывших из Италии, Египта и Ирана.