В Кремле назвали “оправданными” жесткие методы разгона во время митинга

“Мы считаем, что решительные действия правоохранительных органов по обузданию общественных беспорядков были абсолютно оправданы”, – заявил сегодня представитель Кремля Дмитрий Песков (Dmitry Peskov). “Мы не согласны с теми, кто называет происходящее политическим кризисом”.

С середины июля десятки тысяч людей вышли на улицы Москвы с требованием свободных выборов после недопуска нескольких оппозиционных деятелей на городские выборы. Полиция задержала сотни людей в ходе огромного митинга в субботу и почти 1400 человек за все время выступлений. Некоторые протестующие были ранены во время разгона демонстраций.

Эти протесты стали одними из самых масштабных после волны демонстраций в 2011 и 2012 годах, когда Владимир Путин (Vladimir Putin) вернулся на пост президента. Кстати сказать, он до сих пор никак не прокомментировал массовые протесты в Москве. По словам Пескова, Путин “обратил внимание на то, что происходит”, но не прокомментировал, потому что “каждый день в России происходит огромное количество событий”.