В Китае осквернение национального гимна приравняли к уголовному преступлению

Законопроектом за осквернение гимна Китая предусмотрено тюремное заключение сроком до трех лет и огромные штрафы.

По сообщению «Аль-Джазиры», соответствующее предложение внесено на рассмотрение законодательного совета Гонконга в среду. Ожидается, что оно легко будет утверждено на голосовании, которое должно состояться примерно в середине 2019 года, поскольку у оппозиции недостаточно сил для его блокирования. Законопроект уже вызвал недовольство правозащитников Гонконга, которые опасаются, что таким образом может быть ограничена свобода выражения мнений.

Помимо тюремного заключения, законопроектом предусмотрен максимальный штраф в размере 50 тыс гонконгских долларов (6373 долл США) для тех, кто публично и преднамеренно выразит неуважение гимну «Марш добровольцев». Это также распространяется на школьников, в том числе учащихся международных школ, которые по закону должны выучить гимн. В последние годы гул и свист трибун во время исполнения гимна Китая на футбольных матчах в Гонконге стал формой политического протеста молодежи, стремящейся продемонстрировать свое негативное отношению к усилению влияния Китая.

онконг вернулся под управление Китая в 1997 году по так называемой формуле «одна страна, две системы», которая обещает городу высокую степень автономии, включая свободу выражения мнений. Призывы к полной независимости являются «красной тряпкой» для лидеров Коммунистической партии Китая, которые считают Гонконг неотъемлемой частью Китая. Однако молодежь в Гонконге все больше возмущается тем, что они расценивают как посягательство Китая на культурную автономию города.