В Израиле одобрили четвертую прививку от “ковида”, но пока не для всех

Генеральный директор Минздрава профессор Нахмаш Аш сообщил сегодня на пресс-конференции о начале кампании по ревакцинации четвертой дозой вакцины от коронавируса, которая на данном этапе будет вводиться только людям с ослабленным иммунитетом. 

При этом он допустил, что вскоре четвертая доза вакцины будет одобрена и для более широкого применения.

Аш также сообщил, что на фоне роста заболеваемости “ковидом” будет рекомендовать правительству распространить правило “зеленого сертификата” на мероприятия и собрания с участием свыше 100 человек.

Выступивший перед журналистами министр здравоохранения Ницан Горовиц, в свою очередь, заявил, что в его ведомстве “готовы к любому развитию событий”, добавив при этом, что введение локдауна “не стоит на повестке дня”.

Говоря о доставленном сегодня в Израиль американском противовирусном препарате “Паксловид”, Горовиц выразил надежду, что это средство поможет справиться с пятой волной эпидемии в стране, хотя “оно и не заменяет вакцину”.

Руководитель Департамента общественного здравоохранения Минздрава доктор Шарон Эльрои-Праис , опираясь на мировую статистику, отметила, что вызванная “омикроном” пандемия продолжает ставить новые рекорды заболеваемости, особенно среди детей и молодежи.

“Мы не думаем, что этот штамм более агрессивен по отношению к детям, просто значительная часть их не привита”, — разъяснила Эльрои-Праис, добавив, что, в целом, заразившиеся “омикроном” переносят “ковид” несколько легче, чем инфицированные штаммом “дельта”.