В Израиле экспериментально установили: кровь переболевших COVID-19 может стать лекарством

Эксперимент с переливанием больным COVID-19 крови, взятой у людей, перенесших это заболевание, дал первые положительные результаты. 

Как сообщает 12 телеканал, экспериментальное лечение с применением донорской крови излечившихся от коронавируса было впервые применено в иерусалимской клинике “Хадасса” в Эйн-Кареме.

До настоящего времени переливание плазмы с антителами, помогающими организму больного победить смертельно опасный коронавирус, было осуществлено 23 пациентам. Около половины из них в ходе лечения пошли на поправку, состояние остальных не ухудшилось, несмотря на то, что часть из них определялась как “тяжелобольные”.

По мнению специалистов, данная методика — гемотрансфузия — вкупе с медицинскими препаратами и ИВЛ дает положительный результат и может эффективно применяться при лечении пациентов в состоянии средней степени тяжести и пациентов в первые дни ухудшения состояния до тяжелого.

В этой связи Минздрав обратился ко всем гражданам страны, перенесшим COVID-19, с просьбой явиться сдать свою кровь, явившись на станцию переливания крови в больнице “Шиба” в Тель ха-Шомере или центральную станцию “Скорой помощи” (МАДА), расположенную на въезде в столицу.