В Иране заявили о самостоятельном изучении «черного ящика» сбитого украинского лайнера

Глава комиссии по расследованию авиационных происшествий организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар заявил, что в настоящее время «черный ящик» сбитого под Тегераном самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» изучают иранские эксперты.

Таким образом, он опроверг сообщения о том, что бортовые самописцы лайнера исследуются на Украине.

«Мы пытаемся прочитать «черные ящики» здесь, в Иране; в противном случае мы можем выбрать Украину и Францию, но пока не принято решение отправить их в другую страну», – сказал Резаифар в интервью агентству IRNA.

В то же время издание отмечает, что ранее Резаифар заявлял IRNA, что поскольку разбившийся самолет был современным Boeing-737, и у Ирана нет технологии для считывания его «черного ящика», он будет отправлен во Францию, потому что есть риск его повреждения в процессе восстановления.

Ранее агентство Tasnim сообщило со ссылкой на Резаифара, что Иран передаст Украине бортовые самописцы потерпевшего крушение под Тегераном самолета и уже в Киеве «черные ящики» будут обследованы международной командой экспертов. Ожидается, что в работе примут участие эксперты из Франции, Канады и США.

 

Media.az