В Ираке снова отключили интернет

МВД Ирака в воскресенье вечером объявило о временном отключении интернета в стране, а также о закрытии «зеленой» зоны в центре Багдада.

С чем связаны данные решения, в ведомстве не уточнили.

Известно, что в понедельник в иракскую столицу с официальным визитом прибудет глава МИД России Сергей Лавров.

Жители Багдада и других городов Ирака в воскресенье впервые за последние пять дней получили возможность выйти на улицы. Как сообщали иракские СМИ, демонстрации в иракских городах на время прекратились, в столице открылись школы, вузы и госучреждения, был восстановлен интернет.

В Ираке с 1 октября проходят народные антиправительственные протесты, которые начались с призывов выйти на улицу, распространявшихся в соцсетях, с требованиями усиления борьбы с коррупцией, снижения безработицы, улучшения работы коммунальных служб. Эти протесты стали первыми после назначения год назад правительства Аделя Абдель Махди. В ходе акций происходят беспорядки и столкновения демонстрантов с силовиками, которые применяют оружие.

На настоящий момент медики сообщают о 113 погибших и более 4 тысячах пострадавших, из них 200 находятся в тяжелом состоянии. Ни одна партия или политический лидер не заявляли о том, что стоят за этими протестами. ООН потребовала прекратить насилие в отношении гражданских лиц в Ираке и провести открытое расследование гибели мирных протестующих.