В Индийском океане начались совместные учения ВМС Китая, Ирана и России

Совместные учения кораблей ВМС Ирана, Китая и ВМФ России начались сегодня, 27 декабря, в северной части Индийского океана и Оманском заливе. Маневры продлятся четыре дня. Об этом сообщил представитель ВМС Ирана Голямрез Тахани.

По словам представителя иранских ВМС, совместные маневры под названием “Пояс морской безопасности” призваны укрепить безопасность международной торговли в регионе Персидского залива, а также противодействовать терроризму и пиратству.

Учения начнутся на военно-морской базе порта Конарек, расположенного на побережье Оманского залива и в дальнейшем пройдут на площади свыше 17 тысяч кв. километров. Российский флот будут представлять сторожевой корабль “Ярослав Мудрый”, морской буксир “Виктор Конецкий” и танкер “Ельня” из состава Балтийского флота, Китай – ракетный эсминец “Синин”. О составе иранских сил, которые примут участие в учениях, пока ничего не сообщается.

Как ранее заявил заместитель координатора Вооружённых сил Ирана контр-адмирал Хабиболлу Сайари, для кораблей стратегического назначения ВМС ИРИ крайне важно провести такие манёвры с боевыми судами таких держав, как РФ и КНР.

В Пентагоне уже заявили, что будут внимательно наблюдать за ходом этих учений.

Мы будем наблюдать за этим и продолжим работать с нашими партнёрами и союзниками над обеспечением свободы судоходства и свободного торгового потока на международных водных путях

– заявил официальный представитель Минобороны США Шон Робертсон.