В Индии разбился корабельный истребитель МиГ-29

Индийские ВВС продолжают нести небоевые потери в авиации, сокращая и без того небольшой парк палубных самолетов.

В Индии произошло крушение палубного истребителя модели МиГ-29К. Инцидент случился в Гоа, пилотам удалось благополучно катапультироваться. В этом населенном пункте находится «Ханса» – главная индийской местной морской авиации. Среди прочих типов самолетов здесь развернуты МиГ-26К, предназначенные для размещения на кораблях

Всего ВВС страны приобрели по заказам от 2004 и 2010 годов 45 единиц МиГ-29К и МиГ-29КУБ новой постройки (соглашения выполнены к 2018 году). В настоящее время данные машины, по сведениям IISS, сведены в две эскадрильи. Аварии, связанные с ними, происходят достаточно регулярно.

В ноябре минувшего года в результате столкновения со стаей птиц был потерян МиГ-29КУБ, экипаж не пострадал. В январе 2018 года съехал с ВПП и загорелся МиГ-29, которым управлял военнослужащий, проходящий обучение. Тогда тоже обошлось без жертв.

Палубную авиацию планируется пополнить самолетами местной разработки N-LCA Tejas NP2 – одной из модификаций, входящих в семейство «Теджас». Истребитель данной модели совершил свою первую посадку на авианосец в январе 2020 года.