В Грузии возобновились беспорядки

Вечером в субботу, 22 июня, у здания грузинского парламента возобновились беспорядки, которые начались три дня назад, сообщает “Грузия Онлайн”.

Требования участников следующие: отправить в отставку министра внутренних дел Георгия Гахарию, наказать сотрудников полиции, жестоко разогнавших акцию 20 июня, а также освободить всех задержанных до конца дня.

Участники акции также требуют отставки министра юстиции Теа Цулукиани, а также настаивают на том, чтобы следующие парламентские выборы проводились по пропорциональной системе. По словам организаторов протеста, он продолжится до тех пор, пока их условия не будут выполнены.

Ранее стало известно, что с 8 июля полеты грузинских авиакомпаний в Россию будут приостановлены.

Как отмечается в официальной реакции российского Минтранса, “причина приостановки полетов — необходимость обеспечения достаточного уровня авиационной безопасности, а также наличие просроченной задолженности за аэронавигационную деятельность перед ФГУП “Госкорпорация по ОрВД”.

Но на самом деле подоплека этого решения – политическая. Накануне российский президент Владимир Путин подписал указ, временно приостанавливающий полеты самолетов российских авиакомпаний в Грузию. Туроператорам и турагентам рекомендовано не продавать пока путевки в эту страну, а правительству – позаботиться о безопасном возвращении российских граждан домой.

Согласно сайту Кремля, “в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, защиты граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий…”

Обострение и без того не простых отношений между Россией и Грузией начались после инцидента с участием депутата Госдумы и президента Межпарламентской ассамблеи православия Сергея Гаврилова.

Во время заседания ассамблеи в парламенте Грузии Гаврилов сел в кресло спикера, чем спровоцировал массовые протесты сторонников ряда политических партий. Недовольство вылилось на улицы: в ночь на пятницу здание парламента осаждали несколько тысяч представителей оппозиции, около двухсот из них пострадали в стычках с полицейскими.

Заседания ассамблеи отменили, российскую делегацию спешно вывезли в аэропорт и отправили домой. При этом, по сообщению СМИ, несмотря на охрану, которая сопровождала их по пути из дверей гостиницы до микроавтобуса, парламентариев успели облить водой и закидать бутылками.

Параллельно грузинские политики из самых разных партий публично делали антироссийские заявления. Президент России Владимир Путин отреагировал на эти события своим указом.