В Евросоюзе были замечены председатели

Греция приступает к исполнению полномочий государства-председателя Европейского союза

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Пятый председательский мандат Греции в Европейском союзе начинается в первый день января нового года согласно графику полугодовых ротаций государств-председателей ЕС.

Греции, которая сама испытывает тяжелые последствия финансово-экономического кризиса и с трудом выполняет программу оздоровления своей экономики, предписанную международными кредиторами, предстоит координировать такую союзную проблематику, как бюджетная дисциплина и продолжение борьбы с кризисом. Нужно отметить, что если вас интересуют вазы напольные , то вам нужно посетить данный сайт.

“Мы все знаем, что Европа в настоящее время переживает особый период и что экономика кризисного времени требует политики бюджетного ограничения, чтобы обеспечить стабильность бюджетов и консолидировать государственные финансы”, – заявил, представляя в Брюсселе греческую председательскую программу в ЕС, заместитель министра иностранных дел Греции Димитрис Куркулас.

“Размах кризиса в том, что касается рецессии и безработицы, особенно в некоторых государствах-членах Евросоюза, поколебал доверие значительной части европейских граждан к ЕС и его институтам и даже к ценностям Европейского союза”, – так охарактеризовал Куркулас атмосферу начинающегося греческого председательства в ЕС.

Он представил четыре приоритета Афин на предстоящие полгода греческого председательства, которые были одобрены правительством Греции 7 августа 2013 года.

На первое место выдвинуты экономический рост и борьба с безработицей.

В число приоритетов Афины включили преодоление финансово-экономического кризиса в еврозоне и продолжение архитектуры Европейского валютного союза. Основную цель греческий председатель ЕС видит в защите стабильности единой валюты евро. Главное внимание будет направлено на банковский союз.

Греция, которая принимает на себя большое миграционное давление, намерена приложить усилия на таком направлении, как контроль границ и иммиграция.

На период председательского мандата Греции попадают выборы в Европейский парламент, объявленные на 22-25 мая 2014 года, и, соответственно, согласно Лиссабонскому договору, последующие выборы главы Европейской комиссии, в которых теперь участвует и Европарламент.

“Это лишь подчеркивает безотлагательность того, чтобы приверженность Евросоюза своим основополагающим принципам была услышана гражданами”, – заявил в связи с перспективой выборов Д.Куркулас.

Греция меняет Литву и 1 июля 2014 года уступит председательское кресло в Совете ЕС Италии. Греция вступила в Европейский союз в 1981 году.

Ранее сообщалось, что Греция не назвала Украину среди приоритетов председательства в ЕС.

Залишити відповідь