В Чили продолжаются забастовки: столица горит и дымит, звучат сирены, бродят мародеры

В Чили продолжаются массовые протесты и демонстрации, сопровождаемые стычками с полицией, поджогами и беспорядками.

Вчера, как сообщают местные СМИ, тысячи протестующих вновь собрались в центре Сантьяго. Одна из групп подожгла здание, в котором находится ресторан быстрого питания и магазины. Мародеры также напали на аптеку, была совершена попытка поджечь железнодорожную станцию. Протестующие стучали в горшки, всё окутывал едкий дым, звучала сирена, на улицах царил хаос.

Правительство ответило на демонстрации и грабежи военной операцией, в результате которой пострадали в общей сложности уже более 1000 человек. Некоторые граждане были частично ослеплены выстрелами, произведенными полицейскими и солдатами из огнестрельного оружия. За 12 дней уже погибли по меньшей мере 20 гражданских лиц.

По заявлению правительства, протестующим, несмотря на их огромное количество, полиция не позволит добраться до президентского дворца. Тем более, что, по словам властей, “не с кем договариваться о каких-либо условиях”.

Президент страны Себастьян Пиньера при этом пытается показать чилийцам, что он слушает призывы протестующих. С тех пор как начались беспорядки, Пиньера заменил восемь министров.

Причиной беспорядков стало заявление правительства от 18 октября о 4-процентном повышении стоимости проезда в столичном метро, что означало увеличение цены на подземку в Сантьяго на 30 песо, или около 0,04 доллара. Эти 4 цента вылились в непрекращающиеся уже 12 дней демонстрации, грабежи в супермаркетах, поджоги 22 станций метро и полный хаос в чилийской столице. Метро города понесло ущерб почти на 400 миллионов долларов.

На сегодняшний день протестующие добавили к своим требованиям также повышение пенсий в стране.