В Чили президент просит парламент разрешить использовать армию во время протестов

Президент Чили Себастьян Пиньера попросил Конгресс разрешить использовать вооруженные силы для защиты общественно важных объектов во время массовых протестов. Соответствующий законопроект был направлен в парламент вчера, во вторник, 26 ноября.

“Во вторник президент Себастьян Пиньера направил в Конгресс законопроект, позволяющий военным защищать линии электропередачи, электростанции, аэропорты, больницы и другую общественную инфраструктуру для обеспечения базовых услуг», — говорится в сообщении.

По словам Пиньеры, этот шаг освободит силы полиции для защиты безопасности чилийских граждан.

Предложение Пиньеры прозвучало вскоре после того, как международные правозащитные группы Human Rights Watch и Amnesty International заявили о серьезных нарушениях со стороны полиции в отношении демонстрантов – избиениях, использовании слезоточивого газа, стрельбе из резиновых пуль.

Протесты в Чили начались 18 октября из-за повышения платы за проезд в метро и общего недовольства экономическими и социальными проблемами. Вскоре демонстрации переросли в массовые беспорядки. В результате продолжающихся протестов в Чили погибли по меньшей мере 26 человек и более 13 000 получили ранения.

Напомним, 25 июня этого года Президент Чили Себастьян Пиньера, находившийся с официальным визитом в Израиле, вместе со своей женой и сопровождающими его лицами посетил Стену Плача.

Источник: Cursorinfo