В Чили и Аргентине из-за активности вулкана эвакуировали более двух тысяч человек (ВИДЕО)

Чилийские и аргентинские власти отдали указания об обязательной эвакуации населения в 25-километровом радиусе вокруг вулкана Копауэ, находящегося на границе двух стран.

Активность вулкана в последние недели растет, однако извержения пока не случилось, сообщили чилийские власти.

“Это необязательно приведет к началу извержения. Однако, согласно Национальной службе по геологии и добыче полезных ископаемых, процесс, который происходит в вулкане, может привести к извержению. Поэтому мы повысили степень опасности до “красной”, и отдали распоряжение об эвакуации”, – сказал на пресс-конференции министр внутренних дел Чили Андрес Чедвик.

По данным властей, в Чили должно быть эвакуировано около 2.240 человек.

В прилегающей аргентинской провинции Неукен госорганы также объявили “красную” степень тревоги и приказали эвакуировать около 900 человек со своей стороны границы.

В то же время, в коммунах Вальпараисо и Лос-Лагос в центре Чили более 30 тысяч семей остались без электричества из-за сильных ливней. В связи с этим, как сообщают во вторник, 28 мая, местные СМИ, правительство страны отменило занятия в школах столицы.

В Вальпараисо в течение двух суток выпало 84 миллиметра осадков, в Сан-Антонио — от 45 до 73 миллиметров.

Непогода, от которой страдают практически все центральные и северные районы страны, вынудила власти закрыть часть пограничных переходов. Метеорологи также предупреждают о возможности снегопадов и сильных ветров в горных районах.

В середине 2011 года пепел из проснувшегося вулкана Пуйеуэ в том же горном массиве заставил авиакомпании отменить сотни перелетов в регионе.

Залишити відповідь