В Чехии переизбрали про-российского президента с анти-европейскими взглядами

В Чехии на этих выходных состоялись президентские выборы. По истечении двух туров, с небольшим, но решающим перевесом голосов победил действующий президент Милош Земан (Miloš Zeman), 73-летний представитель ультра-правых взглядов, противник иммигрантов и европейской политики, и большой поклонник России.

Земан обещал ужесточить миграционную политику, в особенности уменьшить количество иммигрантов-мусульман, что активно приветствовали граждане страны. Также он ставит под угрозу будущие отношения с Евросоюзом, и планирует отказаться от санкций против России.

Соперником Земана был Иржи Драгош (Jiří Drahoš), 68-летний либерал, чешский физик-химик и преподаватель, президент Академии наук.

В ходе предвыборной кампании, соперники двигались плечем к плечу, сохраняя интригу до финального подсчета голосов. В итоге, Земан набрал 51,5%, а Драгош – 48,5%. Хотя на предварительных опросах с небольшим отрывом побеждал Драгош.

Чешские выборы продемонстрировали раскол, который случился в мировом обществе, и уже был замечен на выборах в США и в европейских странах.

Портал ISRALand