В Британии подготовили законопроект, не допускающий Brexit без соглашения

Британские парламентарии-противники “жесткого” Brexit опубликовали законопроект, требующий от премьера продления срока Brexit в случае, если соглашения с ЕС к 31 октября не будет.

“Целью данного законопроекта является обеспечение того, что Великобритания не покинет ЕС 31 октября без соглашения, если только на это не будет одобрения парламента”, – написал в Twitter депутат-лейборист Хилари Бенн.

Законопроект будет внесен в парламент во вторник – в первый день работы парламента после летних каникул.

“Законопроект дает правительству возможность либо добиться нового соглашения с ЕС на встрече Европейского совета в следующем месяце, либо добиваться отдельного согласия парламента на выход из ЕС без соглашения”, – пояснил парламентарий.

Эта неделя – по сути, последний шанс парламента повлиять на ситуацию и не допустить самого “жесткого” из всех вариантов Brexit. На следующей неделе деятельность парламента будет заморожена до середины октября по инициативе премьера Бориса Джонсона.

Джонсон в ближайшие минуты выступит со специальным заявлением, в котором прокомментирует сложившуюся ситуацию вокруг Brexit.