В Британии опубликовали доказательства агрессии России против Украины

Британская газета “Гардиан” опубликовала новые доказательства, подтверждающие участие российских вооруженных сил в вооруженном конфликте на Украине в 2014 году.

Собрала и упорядочила эти доказательства лондонская исследовательская группа “Форенсик Архитекче” (Forensic Architecture) на основе видео- и фотоматериалов, ранее публиковавшихся в интернете, а также спутниковых снимков районов вблизи российско-украинской границы.

Эта работа велась по поручению Европейского центра защиты прав человека. Собранные материалы приложат к делу, которое будет рассматриваться Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Для быстрого просмотра и анализа около 2500 часов видео, опубликованного на “Ютьюбе”, и множества спутниковых фотографий аналитики использовали “механизм компьютерного обучения”.

В видеоролике, смонтированном военными аналитиками, приводятся спутниковые снимки, которые, по мнению исследователей, свидетельствуют о переброске российской военной техники к Иловайску в августе 2014 года и ее выводе с территории Украины после завершения боев. В частности, на видео опубликован кадр спутниковой съемки, сделанный 3 сентября. На нем запечатлена армейская автоколонна, находившаяся в 10 км к югу от Иловайска. На спутниковых снимках, сделанных в течение августа и сентября, наблюдается динамика перемещения конвоев и передислокации военных лагерей из России на Украину и обратно.

Однако основным доказательством участия российских вооруженных сил в боях под Иловайском исследователи считают многочисленные снимки и видеоролики с танками Т-72Б3, которые в тот период находились на вооружении только у российской армии.

Как известно, в Кремле категорически опровергают сообщения о причастности российских вооруженных сил в вооруженном конфликте на Украине.

По данным украинской генпрокуратуры, в боях под Иловайском, проходивших в августе-сентябре 2014 года, погибли 366 украинских военнослужащих, 429 было ранено, около 300 захвачено в плен, 158 бойцов украинской армии пропали без вести. Со стороны самопровозглашенной ДНР (Донецкой народной республики) погибло около 300 боевиков, ранено 220, взято в плен 20.