В Беларуси объявлены официальные результаты выборов

В понедельник Беларусь объявила о убедительной победе на выборах диктатора Александра Лукашенко (Alexander Lukashenko). Тысячи людей вышли на улицы, заявляя, что результат выборов был сфальсифицирован. Полиция применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули для разгона протестующих.

Светлана Тихановская (Svetlana Tikhanovskaya) не приняла результат, заявив, что выборы были сфальсифицированы, и потребовала, чтобы Лукашенко уступил власть. По данным известной правозащитной организации “Весна”, один человек убит, десятки ранены и более 300 арестованы во время разгона полицией в ночь с воскресенья на понедельник. Позже полиция оценила количество арестованных в 3000 человек.

По предварительным данным ЦИК Лукашенко набрал 80%, Тихановская – 9,9%, хотя данные альтернативных экзит-полов свидетельствуют о противоположной картине.

В Минске и других городах в воскресенье вечером произошли жесткие столкновения протестующих с полицией. В сети опубликованы шокирующие кадры того, как полиция стреляет светошумовыми гранатами и резиновыми пулями по толпе, а полицейский фургон врезается в демонстрацию и сбивает людей. На кадрах видны демонстранты, истекающие кровью или неподвижно лежащие на земле.

IsraLand