В Беларуси начались военные учения: летчики отрабатывают посадку на главном шоссе страны

Вчера в Беларуси начался первый этап оперативно-тактических учений, в котором принимают участие военно-воздушные войска (ВВС) и войска противовоздушной обороны (ПВО). Этап продлится с 4 по 7 августа 2020 года, маневрами командует главком ВВС и ПВО.

“В ходе проведения учений будут отработаны вопросы посадки самолетов МиГ-29, Су-25, Як-130, Л-39 на заранее подготовленный аэродромный участок дороги автомобильной трассы М1 Минск – Брест с последующей их подготовкой к повторному вылету и нанесением авиационного удара по наземным целям на авиационном полигоне “Ружаны”.

В выполнении полетов с аэродромных участков дорог примут участие авиационная техника и экипажи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы и 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО. Прикрытие района полетов от средств воздушного нападения противника планируется осуществлять истребителями Су-30СМ из зон дежурства в воздухе и зенитными ракетными комплексами “Тор-М2″, с позиций в районе АУД. Вертолеты Ми-24 и Ми-8МТВ-5 50-й смешанной авиационной базы будут выполнять задачи по прикрытию АУД (аэродромный участок дороги — отрезок автодороги, подготовленный для взлета и посадки летательных аппаратов) от действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп”, – говорится в пресс-релизе министерства обороны Белоруссии.

“В 2016 году белорусские летчики впервые на постсоветском пространстве ночью посадили на АУД штурмовик Су-25”, – отмечается в пресс-релизе.

Учения проводятся согласно заранее принятому штатному расписанию боевой подготовки.