В Австрии намерены защищать свои границы с балканскими странами

crop (1)Правительство Австрии не намерено отменять пограничный контроль на границах с балканскими странами, через который проходил так называемый “балканский маршрут”. Об этом сообщает DW.

“Нельзя, чтобы у беженцев была возможность проникнуть с входящей в Евросоюз территории страны, к примеру, Греции, на территорию не входящей в ЕС страны, скажем, Македонии”, – заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц.

По его словам, нелегальную миграцию нельзя прекратить, не защитив внешние рубежи ЕС.

“Балканский маршрут” должен оставаться закрытым”, – подчеркнул Курц.

По его словам, после того как канцлер Германии Ангела Меркель стала проводить, политику “ограничения и разграничения” в попытке справиться с миграционным кризисом, количество беженцев резко уменьшилось.

“Ворота в Европу были открыты. Сейчас настал перелом. Границы на замке, и цены контрабандистов существенно выросли. Нелегальная миграция теряет свою привлекательность”, – считает министр иностранных дел Австрии.

Министр призывает к реформированию Дублинского соглашения 1990 года, в соответствии с которым рассмотрение прошений о соискании убежища возлагается на отдельные государства.

По его мнению, необходимо создать новое соглашение, которое позволило бы принимать соответствующие решения на уровне Евросоюза. “ЕС должен перенять основные принципы государств – таких, как Испания или Австралия, которым удалось остановить поток беженцев. Граница для тех, кто отправился в путь нелегально, должна быть закрыта”, – считает Курц.