В Африку идет большая война

криминальный боевикВоенная операция Франции в Мали может превратиться в международную кампанию после захвата газового месторождения на юге Алжира и драмы с иностранными заложниками. 

В настоящее время алжирские войска окружили исламистских боевиков, которые захватили 41 заложника по время налета на газовое месторождение.

Министр иностранных дел Великобритании осудил в четверг “хладнокровное убийство” британца в ходе этой атаки террористов.

Исламисты заявили мавританским СМИ, что они держат Запад в своих руках. Известно, что среди заложников есть граждане Франции, Британии, Японии и семеро американцев. По словам террористов, они провели акцию в отместку за военную помощь французского правительства государству Мали и за то, что с руководством этой страны сотрудничает Алжир.

В результате нападения были убиты один британец и один алжирец. Этот факт подтвердил министр внутренних дел Алжира Даху Ульд Каблия. Шесть человек ранены: еще один британец, норвежец и шотландец, а также агент алжирской службы безопасности и двое полицейских.

Осуждая нападения, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг выразил скептицизм по поводу претензий террористов на то, что их рейд якобы был ответом на наступательные действия французских войск в Мали.

“Это удобный предлог, но обычно планирования таких операций требуются очень много времени. Что бы они не выдвигали в настоящее время в свое оправдание, террористам и убийцам нет и не будет никакого оправдания. Это хладнокровное убийство людей”, – сказал он во время визита в Австралию.

В то время как Вашингтон и Токио подтвердили, что их граждане находятся в числе заложников, президент Франции Франсуа Олланд не уверен, что среди захваченных в Алжире людей есть французы.

Французский новостной канал France 24 сообщил, что в числе взятых бандитами в плен есть представители Малайзии и Филиппин.

Алжирский министр внутренних дел, выступая по национальному телевидению, заявил, что правительство страны не намерено вести переговоры с террористами, которые уже взяты в окружение армией и службами безопасности.

Судя по всему, группа бандитов захочет выбраться из страны под прикрытием заложников, власти Алжира говорят, что не допустят этого. По словам источников из МИДа, в банде “около 20 человек из близлежащего региона”, при этом они отрицают, что террористы прибыли либо из Мали, либо из Ливии.

На газовом месторождении вблизи ливийской границы совместно работают британский нефтяной гигант BP, норвежская Statoil и государственная алжирская энергетическая компания Sonatrach.

Один из рабочих, находившийся на месте происшествия, сообщил AFP по телефону, что вооруженная группа потребовала в обмен на западных заложниковосвободить 100 исламистов, которые содержатся в алжирских тюрьмах.

“Нападавшие потребовали, чтобы заключенных исламистов выпустил из тюрьмы и отправили на север Мали”, – рассказал он.

Группа, называющая себя “Подписавшиеся на крови”, взяла на себя ответственность за нападение на газовое месторождение. Это заявление было опубликовано на мавританском сайте “Алахбар”. Там же говорилось, что акция проведена в отместку за французскую интервенцию в Мали и сотрудничество Алжира.

“Алжир был выбран для этой операции, чтобы преподать урок (президенту Абдельазизу) Бутефлику и заявить, что мы никогда не смиримся с унижением чести и достоинства алжирского народа … путем открытия воздушного пространства страны для французских самолетов”, – говорится в тексте заявления бандитов, требующих прекращения военной интервенции французов.

Нападение произошло на рассвете, когда вооруженные исламисты атаковали автобус, перевозивший нефтяников в аэропорт Аменас. Отбиваясь от сил безопасности, бандиты заперли заложников в жилом комплексе, расположенном на территории месторождения.

Корпорация BP подтвердила, что газовый комплекс был атакован около 5 утра по Гринвичу.

Официальный представитель Statoil сказал, что бандиты захватили 12 сотрудников компании, в том числе девять норвежцев. По его данным, на предприятии работало чуть менее 20 сотрудников Statoil.

Французская кейтеринговая компания рассказала, что в комплексе забаррикадировались 150 ее алжирских сотрудников.

“У меня есть информация, что группа в составе примерно 60 террористов из соседних стран напала на базу ночью”, – рассказал исполнительный директор CIS Catering’s Реги Арну.

“Они забрали всех иностранцев, независимо от национальности, и связали их. Алжирские сотрудники удерживаются внутри комплекса”, – сообщил Арну французской газете Journal Du Dimanche.

Нападавшие хорошо вооружены и хорошо оснащены, сказал он, добавив: “Мы опасаемся худшего, на кон поставлено много жизней”.

Алжирское информационное агентство APS отмечает, что позднее было освобождено несколько заложников из числа алжирцев, но точное их количество не называется.

Глава британского Форин Офиса сказал, что Лондон тесно сотрудничает с Алжиром в связи с возникшей кризисной ситуацией.

Японская фима JGC отмечает, что среди заложников находятся пятеро ее сотрудников, граждан Японии.

Госдепартамент США подтвердил, что в заложники взяты и американские граждане, в Белом доме заявили, что они “внимательно следят” за развитием ситуации.

Франция начала крупные военные действия против джихадистов в Мали 11 января 2013 года, пытаясь предотвратить их наступление на столицу Бамако.

Во вторник Алжир объявил о закрытии своих границ с Мали, но “запечатать” их полностью не представляется возможным, поскольку 2.000 километров – это пустыня.

В воскресенье Париж сообщил о том, что власти Алжира разрешили пролет над своей территорией французской военной авиации – истребителей Rafale – для поддержки армейской операции в Мали.

Новости мира

 

Залишити відповідь