Уточнено время жизни коронавируса на поверхностях: дольше, чем предполагалось

Американские вирусологи, изучив случаи заражения на двух круизных лайнерах – Diamond Princess (“Бриллиантовая Принцесса”) и Grand Princess (“Великая Принцесса”) – пришли к выводу, что новый коронавирус SARS-CoV-2 может оставаться на поверхностях в течение 17 дней. Об этом сообщается в отчете американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. Ранее считалось, что “корона” живет вне живого организма от 3 часов до 9 дней.

Отмечается, что при обследовании лайнера Diamond Princess вирус нашли в каютах как у тех, кто демонстрировал наличие симптомов заболевания, так и у тех, у кого они отсутствовали. Напомним, это круизное судно с более чем тремя тысячами человек на борту в начале февраля встало на карантин в японском порту Йокогама. За две недели на нем заболели 712 человек, десять умерли. В американском отчете указано, что у 331 из них заболевание протекало без каких-либо видимых признаков.

Что касается Grand Princess, с этого лайнера пассажиров и экипаж – всего две с половиной тысячи человек – отправили в наземный карантин после зафиксированной одной смерти и 45 жалоб на респираторные расстройства.  По состоянию на 21 марта коронавирусную инфекцию выявили у 78 человек.

На сегодняшний день в мире коронавирусом заразились 441.187 тысячи человек. Из них 19.675 умерли и более 111 тысяч поправились.