Ученые рассказали, для кого коронавирус смертельно опасен

Группа китайских ученых выявила главные факторы, определяющие вероятность летального исхода при заболевании, которое вызывает коронавирус Covid-19.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале “Ланцет”, проходило в двух больницах города Ухань, в эпицентре распространения эпидемии по всему миру. Специалисты сравнили клинические карты 191 пациента, поступившего на лечение в период с 29 декабря 2019 года по 31 января 2020 года. Из этого количества заболевших 137 уже выписали, а 54 умерли в больнице.

В результате анализа ученые пришли к выводу, что наибольшую опасность новый коронавирус представляет:

– для пожилых людей (средний возраст выживших — 52 года, умерших — 69 лет),

– для людей с признаками сепсиса,

– а также с нарушениями в свертываемости крови.

К дополнительным факторам риска отнесли гипертонию, диабет и длительное использование неинвазивной вентиляции легких. Авторы работы отметили, что ослабленный иммунитет и воспалительные процессы в организме при коронавирусной инфекции могут вызывать осложнения на сердце, мозге, почках и других органах.

Помимо этого, в исследовании впервые описывается полная картина прогрессирования Covid-19. Средняя продолжительность лихорадки составляла около 12 дней, но кашель мог продолжаться намного дольше. У 45% поправившихся кашель сохранялся даже при выписке. Одышка исчезала примерно через 13 дней, а у тех, кто не выжил, продолжалась до самой смерти.

Кроме того, авторы публикуют новые данные по периоду, в течение которого больные представляют угрозу для окружающих. Так, те, кто поправился, был заразен от восьми до 37 дней, в среднем 20 дней. У всех 54 умерших вирус оставался активным до самого последнего дня жизни.

“Мы должны четко понимать, что время выделения вируса не следует путать с временем карантина, на котором должны находиться люди, которые могли подвергаться воздействию Covid-19, но не имели симптомов”, — подчеркивает Бин Цао, руководитель исследования и профессор из Китайско-японской больницы дружбы и Столичного медицинского университета в Пекине.

Отметим, что согласно исследованию американских ученых, в среднем между заражением Covid-19 и появлением первых симптомов проходит 5,1 дня, при этом болезнь развивается в среднем в течение одиннадцати с половиной дней. Это значит, что карантинного периода продолжительностью две недели достаточно, чтобы отсечь большинство случаев болезни.