Ученые нашли «потерянную» тектоническую плиту

Американским исследователям получилось обнаружить дробь океанической тектонической плиты Фараллон, раньше занимавшей пространство меж Североамериканской и Тихоокеанской тектоническими плитами и исчезнувшей возле ста миллионов лет тому обратно. О наличии аномалии свидетельствует уже зафиксированная сейсмологами достаточно низкая температура крупный зоны, располагающейся в пределах сейсмически активного региона.

Как сообщается, пространство нахождения доли утраченной тектонической плиты совпало с местом нахождения обнаруженной раньше калифорнийской аномалии Изабелла, о которой ученым уже было установлено, что она не относится так же к Североамериканской тектонической плите. Данные исследования публикует научное издание «Proceedings of the National Academy of Sciences». По мнению геологов, как скоро Североамериканская и Тихоокеанская тектонические плиты начали сближаться, плита Фараллон

в итоге субдукции – погрузилась в земную мантию, но дробь её осталась на глубине возле ста километров под территорией Центральной Калифорнии и Мексики.

Залишити відповідь