Убежище от коронавируса: в мире резко вырос спрос на частные острова

Мировые агентства по недвижимости отмечают резкое повышение спроса на частные острова. Как пишет аналитическое издание “Файнэншл Таймс”, богатые покупатели вкладывают деньги в такую недвижимость, несмотря на то, что мировая экономика движется в сторону глубокой рецессии.

Тенденция объясняется тем, что многие люди хотят получить “убежище” от коронавируса. Пандемия заставила людей переосмыслить жизнь и устремиться к тому, о чем раньше они только мечтали, говорит риелтор занимающейся продажей острова Маи Трэйор Леснок.

“Владение островом долгое время считалось чем-то крутым и желанным, но часто это была лишь эксцентричная мечта. Однако из-за COVID-19 эта идея начинает казаться более практичной, поскольку люди торопятся найти для себя личное пространство и сохранять дистанцию от других”, – рассказал он.

Немецкий бизнесмен Фархад Влади, который, по собственным словам, продал больше 3000 островов за 50-летнюю карьеру, подтвердил, что пандемия спровоцировала скачок интереса богатых людей к частным островам, но отметил, что “не нужно быть миллиардером, чтобы купить остров”. Цены варьируются от 100 тысяч евро до десятков миллионов.

В целом среди наиболее популярных направлений – южная часть Тихого океана, Карибы, а также отдаленные части США и Европы. Любопытно, но в начале нынешнего года спрос на подобные покупки резко упал, а владельцы активно продавали свою “необитаемую” недвижимость.