У Земли чуть не появился новый естественный спутник

На минувшей неделе Земля могла обзавестись второй Луной, пусть и небольшого размера. Метеор-болид с ярким огненным хвостом сделал полный виток вокруг нашей планеты и дважды вошел в атмосферу прежде, чем окончательно упасть на поверхность, пишет “Утро.ру”.

Вечером 21 сентября многие жители Ирландии и Британии могли стать случайными свидетелями необычного небесного явления — огненного шара с длинным сверкающим хвостом. Космический объект отличался крайне низкой скоростью, около 10 километров в секунду, чем сразу привлек внимание. Обычно с такой скоростью входят в атмосферу спутники или отработанные ступени ракет, в то время как метеориты и метеоры падают со скоростью 20-30 километров в секунду. Однако, падающие на Землю спутники и ступени ракет обычно летят с запада на восток, по направлению вращения планеты, а в данном случае все было наоборот. Одна испуганная ирландка даже обратилась в полицию, а люди с особо богатым воображением решили, что это космический корабль пришельцев заходит на посадку, отмечает “Биржевой лидер”.

Через 155 минут после того, как болид видели в Ирландии, он был замечен и в Северной Америке. “Похоже…, что это мог быть один из фрагментов британского болида, возможно, самый большой. Это был второй его вход в атмосферу”, — говорит финский астроном и математик Эско Лиитинен. Ученый, который входит в рабочую группу по болидам в составе финской астрономической ассоциации Ursa, провел математическое моделирование этого события, пишет Корреспондент.Net. По его расчетам, небесное тело массой от тонны до десятка тонн вошло в земную атмосферу с очень низкой скоростью — около 13 километров в секунду и под очень небольшим углом. В результате земная гравитация смогла изменить траекторию метеора так, что замедлившись до скорости 9,2 километра в секунду, он снова выскочил из атмосферы и продолжил путь по почти круговой орбите, пока снова не вошел в атмосферу. “После выхода из атмосферы, он, возможно, сделал один полный оборот вокруг Земли до нового входа”, — уверен Лиитинен.

Таким образом, наша планета лишилась возможности получить новый естественный спутник. На сегодня вокруг Земли, кроме всем известной Луны, движется еще два небольших небесных тела, которым однако, согласно существующим астрономическим критериям, еще далеко до настоящих спутников.

Залишити відповідь