Турецкий спецназ проводит очередную силовую операцию на юге страны

Спецназ турецкой жандармерии проводят силовую операцию на юге страны. По последним сведениям, отряды специального назначения задействованы в крупном городе Адана (население около 1,8 млн человек).

Турецкие правоохранители заявляют о том, что операция носит контртеррористический характер.

Из сообщения на турецком ТВ:

В ходе специальной операции, которая проводится против террористов так называемой Рабочей партии Курдистана, обезврежены 7 её представителей.

В других сводках заявлено, что речь пока идёт о 7 задержанных, которых турецкая жандармерия проверяет на причастность к деятельности РПК на территории Турции.

Напомним, что несколько дней назад силовая операция была начала и на юго-востоке Турции – в местах компактного проживания этнических курдов. Для её проведения задействованы дополнительные силы полицейского спецназа численностью свыше 800 человек.

На этом фоне турецкая оппозиция в резкой форме высказывается о действиях президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Отмечается, что операция в Идлибе уже привела к негативным последствиям для Турции: к новому потоку беженцев и к гибели десятков турецких военнослужащих.