Турция стягивает бронетехнику на границе с Сирией

Ситуация в сирийском Идлибе является неприемлемой для Анкары, она принимает меры для защиты своих интересов, заявил 30 августа президент Турции Реджеп Эрдоган.

Турецкие военные продолжают переброску бронетехники к сирийской границе, сообщает агентство Anadolu.
Отмечается, что колонна танков и БТР из разных воинских частей Турции достигли района Антакья в приграничной с сирийским Идлибом провинции Хатай. Колонна выдвинулась к воинским частям на границе с Сирией с соблюдением мер безопасности.
«Против наших наблюдательных пунктов № 9 и № 10 были совершены атаки. После того, как мы обсудили эту ситуацию с уважаемым Путиным, были сделаны необходимые предупреждения. Ситуация в Идлибе для нас неприемлема, мы принимаем все меры для защиты наших интересов», — цитирует 30 августа РИА Новости Эрдогана.
Он добавил, что новая волна беженцев из Идлиба из-за продолжающихся там военных действий начала двигаться в сторону Турции.
В то же время советник президента Сирии Бусейна Шаабан заявила ливанскому телеканалу al-Mayadeen, что сирийская армия может устранить турецкие наблюдательные пункты в провинции Идлиб, через которые снабжаются оружием террористы. По ее словам, Турция доказала в последнее время, что она снабжает террористов оружием.
«Турция не соблюдала соглашения, заключенные в Астане (Нур-Султане), и превратила пункты наблюдения в объекты переброски оружия и оккупации наших территорий», — заявила Шаабан каналу.
Она отметила, что турецкие пункты наблюдения и боевики «Джебхат ан-Нусры»* «обмениваются оружием» и совершают преступления в отношении сирийцев. «Турецкий пункт наблюдения в селе Мурик в осаде. Сирийская армия сможет устранить турецкие пункты наблюдения и террористов», — заявила Шаабан.
После переговоров по Сирии в Нур-Султане 2 августа в Идлибе вступил в силу режим прекращения огня. Командование вооруженных сил САР заявило, что останавливает боевые действия при условии выполнения Турцией своих обязательств по российско-турецкому договору, достигнутому в сентябре 2018 года в Сочи. Основным пунктом являлся отвод тяжелого и среднего вооружения боевиков на 20 километров от демилитаризованной зоны в Идлибе.
Спустя три дня, 5 августа, армия возобновила операцию из-за невыполнения условий со стороны бандформирований, которые, воспользовавшись затишьем, предприняли попытки атаковать позиции сирийской армии на севере провинции Хама и неоднократно открывали огонь по жилым поселениям в том районе.