Турция против Кипра: ЕС призывает Анкару остановиться

Власти Турции сообщили о проведении буровых работ в районе шестого сектора кипрской исключительной экономической зоны вплоть до 15 сентября.

Соответствующее сообщение было обнародовано в воскресенье, 16 августа.

В ответ власти Кипра распространили уведомление для капитанов средиземноморских судов о нарушении Турцией границ ИЭЗ, подчеркнув, что речь идет о несанкционированных действиях бурового судна Yavuz и сопровождающих его кораблей на континентальном шельфе Кипра.

“Эти действия являются грубым нарушением международного права, которые оказывают негативное воздействие на процедуры обеспечения безопасности на море, а также являются уголовным преступлением в соответствии с законодательством Республики Кипр”, – сказано в сообщении.

Позже глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал немедленно прекратить работы в исключительной экономической зоне Кипра и начать диалог с Евросоюзом для снижения напряженности в регионе.

“Я призываю турецкие власти немедленно прекратить эту деятельность и полностью и добросовестно включиться в полноценный диалог с Евросоюзом. Заявление Турции о возобновлении буровых работ судном Yavuz в морской зоне Кипра и Египта подпитывает дальнейшую напряженность и отсутствие безопасности в Восточном Средиземноморье”, – сказал Боррель.

Источник: MIG News