Турция назвала референдум в Крыму враждебным актом от России

В заявлении говорится: “Результаты незаконного и нелегитимного “референдума”, проведенного в Крыму в воскресенье, 16 марта 2014 года, и ситуация де факто, которая восторжествует после шагов, принятых в связи с этим референдумом, не будут иметь никакой юридической силы для Турции и признаны не будут. В любом случае, Турция уделяет особое внимание нахождению решения кризиса в Украине на основе независимости этой страны, ее суверенитета, политического единства и территориальной целостности, в рамках демократических принципов, и в соответствии с законодательством и международными договоренностями”.

Отдельно в заявлении упоминается о ситуации, в которой оказались крымские татары. Страна напоминает, что для нее приоритетом является также безопасность и благополучие “родственного народа — крымских татар, которые являются существенным элементом Крыма и подвергались тяжелым страданиям в ходе истории. В частности, Турция подчеркивала это в международных организациях при каждом удобном случае”.

Также в заявлении говорится: “Мы считаем, что развитие событий, которые могут иметь место в Украине, и особенно в Крыму, в ближайшем будущем, способно иметь негативные последствия для безопасности и стабильности региона. В этой связи мы снова обращаем внимание, что создание ситуации fait accompli военными средствами является крайне враждебным актом, и мы призываем стороны собраться с целью найти политическое решение проблемы на основе вышеназванных принципов”.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь