Третья сторона в сирийской войне? Турция перебросила танки к границе с Сирией

Турция стягивает военные силы к границе с Сирией, в том числе крупную бронетехнику и артиллерию, об этом сообщает турецкое издание “Анадолу”.

Гаубицы, танки и броневики переброшены из разных воинских частей запада Турции в провинцию Килис. По официальной версии Анкары, присутствие турецких военных на сирийской границе должно предотвратить военное наступление на провинцию Идлиб в Сирии.

“Российская авиация и сухопутные войска режима не смогут позволить себе начать наступление, пока там находятся турецкие солдаты”, – цитирует агентство “Блумберг” заявление пресс-службы президента Турции.

Ранее на саммите глав Ирана, России и Турции, прошедшем в Тегеране, турецкий президент Реджеп Эрдоган выступил резко против военного решения ситуации в Идлибе, где в настоящее время сосредоточены вооруженные формирования повстанцев.

Эрдоган опасается, что в случае масштабных военных действий в Идлибе через Турцию хлынет очередной поток миллионов беженцев.

“Если международное сообщество не в состоянии принять меры, весь мир будет платить свою цену”, – пишет турецкий лидер в колонке The Wall Street Journal.

В статье “Мир должен остановить Асада” Эрдоган призвал мировое сообщество вмешаться и остановить наступление на Идлиб и тем самым предотвратить новый гуманитарный кризис, который, без сомнения, затронет не только ближневосточный регион, но и европейские страны.

В гражданской войне в Сирии, которая длится с 2011 года, главными союзниками режима Башара Асада являются Иран и Россия. Позицию сдерживания эскалации заняли силы коалиции во главе с США. Турция, также как Исламская республика и РФ, является гарантом Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию, что не мешало Анкаре спокойно вести боевые действия на территории Арабской республики против курдских бойцов из “Сил народной самообороны”.