Трамп считает позорной процедуру своего импичмента

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что процедура импичмента, запущенная в стране, является «позорищем» и конфузом для государства.

По его словам, у Республиканской партии на процессе нет свидетелей и юристов.

Сейчас имеется «суд кенгуру» (английская идиома, означающая несправедливый суд. — News.ru), которым управляет маленький Изворотливый [Адам] Шифф (председатель специального комитета по разведке Палаты представителей Конгресса), — подчеркнул он.

Ранее отмечалось, что в Вашингтоне состоялись вторые публичные слушания по вопросу об импичменте американского президента Дональда Трампа. В ходе них были заслушаны свидетельства экс-посла США на Украине Мари Йованович. Как и в случае с первыми слушаниями, сенсаций не последовало. В Белом доме назвали происходящее пустой тратой времени.

Поводом для начала процедуры импичмента Трампа стали обвинения со стороны Демократической партии, в которой считают, что президент оказывал давление на своего украинского коллегу Владимира Зеленского. По версии демократов, американский лидер требовал от властей Украины форсировать расследование против Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Байден-младший входил в совет директоров одной из украинских компаний, в которой, как считается, получал необоснованно большие суммы, играя при этом лишь номинальную роль. Байден-старший же, в свою очередь, считается наиболее вероятным кандидатом от Демпартии на американских президентских выборах 2020 года, а значит, основным соперником Трампа. Поэтому действующему президенту США, конечно, были бы крайне полезны компромат на конкурента и скандал вокруг него.

Media.az