Трамп призвал раскрыть имя автора жалобы на его беседу с Зеленским

Президент США Дональд Трамп призвал раскрыть имя автора жалобы на содержание своего июльского телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским. Беседу главы вашингтонской администрации с журналистами на Южной лужайке Белого дома транслировали американские новостные телекомпании.

По словам президента, инициатор разбирательства по поводу звонка Трампа Зеленскому «предоставил весьма неточный отчет о телефонном звонке».

«Вы знаете, кто это, просто не хотите сообщить об этом!» – подчеркнул глава государства, обращаясь к журналистам.

Глава государства также добавил, что личность автора жалобы «должна быть раскрыта, потому что он предоставил ложные сведения».

«Он выдумал историю», – считает президент. Позднее в Twitter он обвинил СМИ в том, что они хотят «сокрыть личность» автора жалобы, а информация о ней «никогда не дойдет до общественности», потому что невыгодна для демократов.

Американский лидер прокомментировал публикацию в американской печати о предполагаемой личности сотрудника ЦРУ США, поднявшего тревогу в связи с высказываниями Трампа в летней телефонной беседе с Зеленским. В среду раздел портала RCP (Real Clear Politics), специализирующийся на журналистских расследованиях, проинформировал, что инициатором разбирательства по поводу звонка Трампа Зеленскому является, по всей видимости, 33-летний аналитик ведомства в Лэнгли Эрик Чарамелла.