Трамп обещает “немедленно” заблокировать китайский сервис Tik-Tok в США

Президент США Дональд Трамп намерен заблокировать на территории США популярный китайский сервис “Тик-Ток”. Соответствующий указ может быть пописан уже сегодня, 1 августа”. Накануне Трамп напомнил, что может использовать для этого чрезвычайные экономические полномочия.

О подобных планах говорил ранее и госсекретарь США Майк Помпео. По его словам, Вашингтон действительно думает об ограничениях на установку китайских приложений из-за угрозы национальной безопасности.

Примечательно, что заявление Трампа было сделано спустя несколько часов после сообщений компании “Майкрософт” о покупке американского подразделения сервиса у китайской компании ByteDance.

Приложение “Тик-Ток” появилось в 2017 году, в основном соцсетью пользуются подростки и дети младшего возраста. В приложении зарегистрированы около миллиарда пользователей, из них 40 миллионов находятся в США. “Тиктокеры” с ужасом ждут вероятного указа Трампа, некоторые уже собираются “штурмовать” Белый дом, если приложение заблокируют. Ранее сервис запретили сначала в Индии, потом в Гонконге.