Трамп не исключает войны с Ираном

В ходе визита в Великобританию президент США Дональд Трамп (Donald Trump) дал интервью телевизионной сети «ITV», в котором подчеркнул, что всегда остаётся риск начала полномасштабной войны с Ираном.

Один из влиятельнейших политиков планеты добавил также, что не стремится к войне с исламской республикой, но был вынужден признать, что Иран был «чрезвычайно враждебным», когда он занял должность главы США. Дональд Трамп добавил, что Иран был «террористической страной номер один в мире в то время и, возможно, остается таковой и сейчас».

Отвечая на вопросы журналистов, господин Трамп недвусмысленно заявил, что его больше привлекает идея ведения переговоров с Ираном, а не военные действия. Иран от переговоров, как известно, настойчиво отказывается, если только США вновь не станут стороной ядерной сделки 2015 года. США такие требования не утраивают.

Учитывая напряжённость в регионе, ранее власти США отправили в Аравийское море свой авианосец и увеличили количество самолетов-бомбардировщиков «B-52» в дружественных странах Ближнего Востока.