Трамп готовит указ о работе социальных сетей

Президент США Дональд Трамп намерен подписать указ, касающийся деятельности социальных сетей.

Об этом, как передает Reuters, сообщила журналистам пресс-секретарь Белого дома Кэйли Макэнани на борту президентского лайнера, который возвращался с космодрома на мысе Канаверал в Вашингтон.

Ранее в среду Трамп пригрозил закрыть социальные сети, если они продолжат “заглушать” голоса консерваторов. Это стало реакцией на действия администрации Twitter, по решению которой к одной из публикаций Трампа добавили специальную пометку с предложением пользователям проверить утверждения главы государства и ссылкой на подборку публикаций в СМИ по теме.

При этом руководители крупнейших социальных платформ отреагировали на ситуацию по-разному. Глава Facebook Марк Цукерберг заявил Fox News, что частные цифровые платформы не должны действовать как “арбитр истины”.

 

“У нас, я думаю, другая политика в этом отношении, чем у Twitter, – сказал Цукерберг в интервью программе The Daily Briefing. – Я просто твердо уверен, что Facebook не должен выступать арбитром истины по всему, что люди говорят онлайн. Частные компании, особенно компании-платформы, вероятно не должны так действовать”. При этом Цукерберг подчеркнул, что подвергать платформы цензуре было бы со стороны властей неправильным. Полностью интервью главы Facebook телеканал пока не опубликовал.

На слова Цукерберга отреагировал глава Twitter Джек Дорси. Отметив, что в конечном итоге он лично отвечает за действия Twitter как компании, он попросил критиков оставить в покое сотрудников социальной сети.

Источник: Day.az

Залишити відповідь