Трамп готов снизить стоимость нефти для победы на выборах

США могут в ближайшее время обрушить цены на мировом рынке нефти. Речь идет о запланированной министерством энергетики продаже нефти из государственного стратегического резерва. Объемы предполагаемых продаж эксперты называют “масштабными”. Речь может идти о шести миллионах баррелей.

Срок подачи заявок на покупку американской нефти заканчивается 13 марта. Отгрузка товара намечена на 1 мая. Аналитики усматривают в этом параллель со сроком истечения временных послаблений санкций против Ирана.

Среднесуточный объем поставок иранской нефти в январе 2019 года был равен 1,1 миллионам баррелей, в феврале – 1,3 миллионам. В случае прекращения иранских поставок рынок моментально среагирует, и цены пойдут вверх. Отсюда, полагают эксперты, стремление США сдержать рост котировок.

В случае начала масштабных поставок американской нефти из стратегических запасов рынок отреагирует на переизбыток предложения и цены на “черное” золото должны пойти вниз.

Аналитики не исключают, что падение цен будет серьезным и вместо сегодняшних 65-67 долларов за баррель нефть марки Brent будет стоить в районе пятидесяти долларов за бочку.

Снижение цен на нефть в перспективе может положительно сказаться на шансах Дональда Трампа на выборах президента США в 2020 году: низкие котировки могут дать значительный толчок экономике страны, что найдет понимание и одобрение избирателей, считают аналитики.