Трамп активно готовится к встрече с Путиным

Новости США сегодня 21.06.2018: Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, как ожидается, посетит на следующей неделе Москву в рамках подготовки встречи президентов США и России.

Об этом сообщили 21 июня «Интерфаксу» информированные источники в Вашингтоне.

«Советник президента по нацбезопасности Болтон в начале будущей недели планирует посетить Москву для подготовки саммита», — сказали собеседники агентства.

Ранее ряд зарубежных СМИ предположили, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться в середине следующего месяца — после саммита НАТО в Брюсселе 11-12 июля — в одной из европейских столиц. По сообщениям ряда СМИ, в качестве одного из возможных вариантов рассматривается Вена.

В частности The Times со ссылкой на источники сообщает, что «американские официальные представители рассматривают возможность проведения встреч или перед саммитом НАТО, или же по завершении визита Трампа в Великобританию». При этом издание утверждает, что в Лондоне встревожены возможностью встречи в июле — особенно если эта встреча произойдет до саммита НАТО. Встреча Путина и Трампа, по словам собеседников британской газеты, может повлиять на обсуждение «сдерживания агрессии России» в ходе саммита альянса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 19 июня, что никакой ясности по встрече Путина с Трампом пока по-прежнему нет. Ранее он подчеркивал, что вариант проведения встречи президентов РФ и США до саммита НАТО не рассматривается.