Телефонный хаос в Голландии: поезда не ходят, службы не работают

Отключение телефонной сети компании KPN в Голландии привело к ужасающим последствиям. По всей стране на несколько часов отключились линии экстренных служб и полиции – как основные, так и резервные. Поезда перестали ходить из-за того, что машинисты и диспетчеры голландской железнодорожной компании NS не могли связаться друг с другом.

Государственным органам в Нидерландах пришлось возвращаться в не столь отдаленное, но уже практически забытое прошлое, и выводить на улицы тысячи патрульных полицейских с рациями – чтобы предотвратить беспорядки и дать гражданам возможность связываться с полицией, не звоня туда, а просто подходя к сотрудникам на улице.

Власти призвали граждан, нуждающихся в услугах пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или других экстренных служб, самим приходить в соответствующие отделения либо добираться до госучреждений, в которых задействовали запасную внутриведомственную систему связи.

Голландский Красный Крест запустил автобусы с медицинскими бригадами, курсировавшие по городам, чтобы граждане, которые не могут дозвониться до медиков, могли “поймать” их на улице.

Компания KPN пока не может объяснить причину поломки, которую устраняли несколько часов. К этому часу работа телефонной сети в большинстве нидерландских регионов устранена. Сегодняшнее происшествие наглядно показало, насколько современное общество зависимо от телефонной связи и что может произойти, если отнять у людей эту возможность.