Сводка событий в Сирии за 4-5 июня 2013 года (ВИДЕО)

В провинции Идлеб на турецкой границе между сирийским селением Акраба и турецким Сансарином в провинции Хатай произошло боестолкновение между турецкими пограничниками и сирийскими контрабандистами оружия, принадлежащими террористическим группировкам. Оно продолжалось в течение довольно длительного времени с 12 часов прошлой ночи до 6 утра. В результате вооружённого натиска боевиков пограничные отряды были вынуждены отступить, и только после прибытия дополнительных сил на нескольких БМП бандиты были отброшены, потеряв 6 членов группировки убитыми, среди которых 2-е – уроженцы селения Акраба.Сирийские ВВС нанесли удары по укрытиям боевиков в районе Шейх Забар провинции Идлеб, где в их результате были уничтожены около 75 террористов “Джебхат Ан-Нусры”.Атакованы также скопления членов бандгрупп в Кафр-Хая и на территории Муаскар Аш-Шабибе. Убиты 32 боевика “Джебхат Ан-Нусры”, около 50 – получили ранения.

Переговоры о предоставлении боевикам возможности уйти из Аль-Ксейра не увенчались успехом

Как сообщает ливанская газета “Аль-Ахбар”, руководитель “Прогрессивно-социалистической партии Ливана (ПСП)” Валид Джумблат не добился успеха в переговорах с сирийской армией и партией Хизбалла, целью которых было предоставление окружённым в Аль-Ксейре бандформированиям перейти на ливанскую территорию.Речь идёт о 400 получивших ранения в боестолкновениях с армейскими подразделениями боевиках “Джебхат Ан-Нусры” и тех террористах, которые хотят уйти из окружённого города.Стороны, с которыми вёл переговоры Джумблат, отказались предоставлять членам бандформирований такую возможность, основываясь на том, что для тех, кто хочет покинуть Аль-Ксейр, не только мирных жителей, но и террористов, решивших сложить оружие, создан специальный коридор, которым боевики не пожелали воспользоваться, надеясь теперь, попав на ливанскую территорию, избежать ответственности за совершённые преступления.В провинции Хомс в городе Аль-Ксейр в ходе проведения зачисток взятых под контроль армии территорий военнослужащие обнаруживают и уничтожают отдельные группы оставшихся в живых террористов. Особо ожесточённое вооружённое сопротивление оказывают правительственным войскам засевшие в северных районах террористы “Джебхат Ан-Нусры”, которые объявили о том, что каждый член группировок, особенно это касается сирийских граждан, который пожелает сдаться властям, будет убит. Не смотря на это, десятки членов группировок “Катаиб Аль-Фарук” сегодня сложили оружие и сдались военнослужащим.Тем временем армейские подразделения продолжали продвигаться вглубь городской застройки, где только в течение сегодняшнего дня ими были уничтожены несколько танков, принадлежавших противнику.Телеканал “Русия аль-Яум” со ссылкой на источник в вооружённых силах САР сообщает о том, что в течение нескольких часов армия планирует полностью очистить от боевиков район Бувейда Аш-Шаркие, а через несколько дней освободить город Аль-Ксейр.Во время зачистки от террористов селения Аржун были обнаружены тоннели, прорытые боевиками, и обезврежены десятки заложенных ими СВУ.На участке автодороги Ад-Дабаа – Дхейредж уничтожен отряд вооружённых террористов из ливанского Арсаля, которые прорывались на помощь группировкам, остающимся в Аль-Ксейре.В Тельбисе уничтожен главарь группировки “Джебхат Ан-Нусры” Мухаммад Свейс.

В Хомсе основные боестолкновения по-прежнему концентрируются в его старых кварталах Джурат Аш-Шиях, Аль-Хальдия и Вади Саех, где были убиты 15 террористов. Особенно ожесточёнными бои были в течение прошедшего дня в квартале Баб Худ. Там сегодня наряду с рядовыми членами группировок был ликвидирован полевой командир отрядов “Джебхат Ан-Нусры” в Баб Худ Мухаммад Махмуд Хелю.Христианские районы Хомса – Хай Арман и Сабиль – были сегодня обстреляны боевиками из миномётов. Информации о пострадавших пока нет.

В провинции Алеппо ударом ВВС САР была уничтожена автоколонна боевиков, которая направлялась из селения Даарет Азза в Анадан и Кафр Хамра на помощь группировкам, оказавшимся под натиском армейских подразделений.Боестолкновения произошли в Хан-Асаль, в районе аэродрома Миннех и в селении Хрейтан, где были ликвидированы боевики и принадлежавшее им 23-мм зенитное орудие, а также несколько автомобилей с ДШК.Скопления террористов были атакованы на дороге в город Эль-Баб, в районе промзоны Шейх Наджар, в селениях Мсаллямия, Авейджа, Кафр-Хамра, Карм-Тараб, Аль-Наккарин и Аль-Америя.

В Алеппо основные боестолкновения произошли в кварталах Бустан Аль-Каср, Мансура и Ар-Рашидин.В городе Дейр-эз-Зор группировками ССА была атакована штаб-квартира введённого боевиками “Джебхат Ан-Нусры” шариатского суда и устроенная ими тюрьма, где находились десятки арестованных ими членов вооружённых отрядов ССА. В ходе боестолкновения с применением ССА “Шилки” и зенитного орудия охрана и все находившиеся в зданиях террористы “Джебхат Ан-Нусры” были убиты, а арестованные ими члены террористических группировок ССА выпущены подельниками.В провинции Хама армейскими подразделениями взяты под контроль ещё 5 селений, ранее захваченных боевиками. В двух из них – Аль-Захбе и Балиле – во время зачистки были обнаружены 26 бронебойных ракет, 4 склада оружия и боеприпасов, полевые госпитали, мастерская по производству СВУ, склад продуктов питания турецкого, саудовского и американского производства, турецкий хлеб в вакуумной упаковке, предназначенный для долгого хранения, сроком годности в один год. В одном из ящиков с ракетами находилась квитанция об их получении, датированная 20.02.2013 года, поставщиком обозначена Турция.В ходе зачистки территории взятого под контроль сирийской армии

селения Хасфин обнаружено и обезврежено 21 взрывное устройство.Артиллерийским ударом уничтожена автоколонна боевиков на участке дороги Салямия – Ракка в районе Вади Аль-Азиб. 6 членов группировки уничтожены. Два оставшиеся целыми автомобиля с оружием и боеприпасами конфискованы.В городе Ракка состоялись массовые акции протеста местных жителей против присутствия вооружённых группировок “Джебхат Ан-Нусры”. Множество граждан вышли на улицы всех кварталов города, скандируя требование убираться вон и возмущения по поводу обмана о “священности” целей бандформирований.Ряд авианалётов был совершён на скопления террористов, окопавшихся в городе. В результате одного из них был ликвидирован глава отряда боевиков, прошедших специальную подготовку и называющих себя спецназом ССА, Аль-Карим Аль-Абед.В провинции Дараа удару военной авиации подверглось скопление террористов в селении Ан-Наима, где были убиты 15 членов группировки и уничтожены 2 автомобиля с ДШК.Только что в городе Дамаск произошло нападение на один из армейских блокпостов, расположенных в районе Масакен Барзе. Есть убитые и раненые. По информации от местных жителей, звуки ожесточённых перестрелок продолжаются до сих пор.

Аль-Кусейр посвобожден и находится под контролем сирийской арабской армии

Сегодня утром пришло сообщение, что город Аль Кусейр находится под полным контролем САА. Боевики бегут, бросая оружие. Несколько сотен убитых боевиков Фронта Аль-Нусра”.

One thought on “Сводка событий в Сирии за 4-5 июня 2013 года (ВИДЕО)

  1. Рушатся израильские планы по свержению законной власти в Сирии.

Залишити відповідь