Стражей порядка, поиздевавшихся над задержанными, уволили через год! (видео)

На Урале уволены четыре сотрудника местного ОВД, которые в июле 2012 года, находясь на службе, снимали на видео и комментировали действия голого пьяного мужчины и заставили его имитировать половой акт с сокамерником. Речь идет о 28-летнем инспекторе ДПС, 36-летнем оперативном дежурном дежурной части ОМВД «Туринский», 25-летнем полицейском–кинологе отделения ППСП ОМВД «Туринский», а также 34-летнем полицейском этого же отделения, сообщается на официальном сайте ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Вместе с тем, вскоре бывший полицейский–кинолог, снимавший происходящее на телефон, будет привлечен к уголовной ответственности. Кроме того, к дисциплинарной ответственности за упущения в воспитательной работе с подчиненными привлечены непосредственные руководители уволенных полицейских. Так, начальник местного ОМВД подполковник полиции и несколько его коллег переведены на нижестоящую должность. Заместитель начальника отдела капитан полиции предупрежден о неполном служебном соответствии. Еще ряду высокопоставленных силовиков сделан строгий выговор.

В июле 2012 года спустя неделю после снятия видео, ролик стал кочевать по мобильным телефонам сотрудников отдела полиции, о чем вскоре стало известно начальству. На вопрос о том, почему наказание ждало полицейских так долго, почти три года, руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых ответил: «Иногда негодяя не так-то просто наказать. Он начинает уходить на один больничный, потом на второй – третий и т.д. По нашему действующему законодательству, даже если мы знаем, что человек-негодяй, мы не можем его сразу уволить. Чтобы наказать, нужно провести служебную проверку, которую провинившиеся могут намеренно затягивать с помощью больничных, отпусков и т.д. Думаю, в этом случае было что-то подобное».

Залишити відповідь