Странный череп мамонта оставил ученых с вопросами

1474276095Ученые, работающие на островах Чаннел у побережья Калифорнии, нашли полный и на удивление маленький череп мамонта, который может пролить свет на жизнь этих животных в ледниковый период, а также на миграцию человека в Америку.

Ученые проекта Mammoth Site, которым принадлежит находка, говорят, что она их очень заинтересовала. Ее необычность в том, что череп маленький, чтобы принадлежать мамонту Колумба, но и не настолько мал, чтобы быть частью скелета карликового мамонта.

Геологическая служба США датировала возраст мамонта как 13000. Это значит, что он жил приблизительно в то же время, что и древний человек в Америке. «Есть вероятность, что мамонты вымерли до того как в Америку прибыли люди. Но также возможно, что люди подтолкнули их к вымиранию, охотясь на них. – говорит Дэн Махс, сотрудник Геологической службы США. – Но есть и третья возможность, что в конце ледникового периода мамонты уже испытывали трудности из-за ограниченных пищевых ресурсов по мере подъема уровня воды на островах, а прибытие людей нанесло последний удар».