Странное красное пятно на спутнике Плутона Хароне – это блуждающая атмосфера

2016-09-151473928048На самом большом спутнике Плутона Хароне есть красное пятно в районе северного полюса, которое, по сути, является блуждающей атмосферой, заявляют специалисты миссии New Horizons NASA.

Новое исследование предполагает, что условия на далекой планете и ее спутнике в последние несколько миллиардов лет сложились так, что Плутон частично делит свою атмосферу с луной, и это визуально создает поразительное красное пятно. На Хароне часть атмосферы резко замерзает, метан и азот трансформируются в лед с липким остатком, известным как толин.

«Метан достаточно неустойчив, и в течение долгих холодных полярных зим он может держаться только на поверхности», – говорит ведущий автор исследования Уилл Гранди (Will Grundy) из обсерватории Лоуэлла в Аризоне, которая является частью миссии New Horizons. Моделирование показало, что метан с Плутона при замерзании выбрасывает часть водорода. Остаток углерода соединяется с другими молекулами и формирует более тяжелые материалы. Они называются толинами и имеют красный оттенок.