Столица Индии пережила самый холодный день за 120 лет

Волна холода накрыла север Индии. В Дели дневная температура опустилась до самой низкой за время наблюдений с 1901 года отметки – плюс 9,4 градуса по Цельсию.

Из-за холодов в предпраздничные дни сбилось расписание поездов на 30 направлениях, а плохая видимость вынудила аэропорт имени Индиры Ганди отложить более 450 авиарейсов.

Метеорологические записи ведутся в Дели с 1901 года, и до сих пор самым холодным днем было 2 января 2013 года, когда было 9,8C.

Во всех северных штатах страны дневная температура упала ниже нормы на 10 градусов.

От непривычных холодов страдают дети и бездомные. На улицах тяжело дышать, но школьные занятия не отменяются.

Ночлежки Дели – их в городе около двух сотен – переполнены людьми. Ночью температура опускается до +1С, и уже есть смертельные случаи среди бездомных.

В помещениях тоже холодно – дома в индийских городах не оборудованы никакими системами отопления – ни центральным, ни автономным. Обогреватели продаются в магазинах, и обычно перед началом зимы розничные продавцы делают на них скидки.

Однако бедняков, которые не могут себе позволить купить электрический радиатор, в Индии миллионы. Они греются традиционными методами: кладут в постель бутылки с горячей водой и накрываются шерстяными одеялами.

Зимняя верхняя одежда в Индии тоже редкость: максимум, что можно найти в шкафу – это толстый свитер и пашмина (большой платок).

“Ничего не видно… Очень холодно… Ведите машину осторожно”, – пишет в “Твиттере” жительница Нью-Дели.

Смог стал причиной нескольких ДТП со смертельным исходом.

Как правило, холод в начале зимы приносят в Дели ветра с Гималаев, но обычно к концу декабря они сменяются на западный ветер с равнин Уттар-Прадеша. Но в этом году в центральных штатах Уттар-Прадеше, Харьяне и Пенджабе также скопились холодные воздушные массы, и похолодание только усилилось.

Уровень загрязненности воздуха AQI – зимой, как правило, высокий – зашкалил за 450, что является признаком экстренной ситуации.

“Жизнь в Дели немножко похожа на влюбленность: так холодно, что не чувствуешь своего тела, от тумана ходишь как слепой. А от загрязнения не можешь дышать”, – романтично описала метеорологические условия пользовательница “Твиттера” Амрита Мадхукалья.