Стоимость нефти снизилась на 6%

Цена нефти продолжает стремиться к минимуму – сегодня она упала до 50,5 доллара США за баррель (элитная марка “Брент”). Стоимость нефти более дешевого сорта, WTI, понизилась до 42,5 доллара за баррель на февральские фьючерсы.

Экономические обозреватели объясняют это падение падением биржевых индексов, которое вызывает у инвесторов опасения относительно замедления экономики и уменьшения спроса на топливо. В качестве еще одной причины называется “бюджетный паралич” в США – Трамп отказывается утверждать бюджет, пока в него не заложат средства на строительство стены на границе с Мексикой, а Сенат отказывается вносить в бюджет такой пункт.

Хотя страны ОПЕК и примкнувшие к ним Россия, Казахстан и Мексика договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки, покупатели нефтяных фьючерсов не верят в эффективность этого соглашения. Сейчас на цену нефти больше влияет курс доллара и политика США, нежели ОПЕК, раздираемый противоречиями – падение нефти побуждает их не сокращать, а, напротив, наращивать добычу нефти, чтобы не терять доходы, и поэтому они не могут выступить единым фронтом – каждый норовит превысить квоту.