Стену в 4 км разрисовывают ради мира (ВИДЕО)

Более тысячи художников и волонтёров в воскресенье приняли участие в росписи стены на одной из самых оживлённых улиц Манилы, столице Филиппин. Они призывают своих соотечественников к миру.

Серая четырёхкилометровая стена вокруг главного штаба филиппинской армии постепенно покрывается яркими картинами, символизирующими единство и дружбу. По мнению участников акции, их искусство поможет снять напряжённость между Филиппинами и соседними странами, а также – между народами внутри государства.

[А. Г. Сано, художник]:

«Ежедневная доброта может принести нечто хорошее, позитивное, избежать насилия или войны».

К мероприятию присоединились служащие филиппинской армии.

[Мигель Родригес, контр-адмирал, заместитель начальника штаба]:

«Эта стена, как здание, может стать домом. Эта стена, которую можно превратить в нечто, что не разделяет нас, а объединяет нас в нашем обращении к людям с призывом о мире».

Филиппинцы опасаются обострения конфликта за спорные территории в Южно-Китайском море, в который сейчас вместе с Филиппинами втянуты несколько соседних стран.

Кроме того, нагнетает напряжённость террористическая деятельность сепаратистов на юге страны. В противостоянии, которое здесь продолжается не одно десятилетие, погибли тысячи человек, кроме того, пострадала экономика региона.

Участники акции выразили надежду, что написанные ими картины смогут побудить людей находить мирное решение конфликтов.

[Миша Анчета, студентка-волонтёр]:

«Этой росписью мы можем, по меньшей мере, добиться того, что люди поймут идею и больше узнают о том, что происходит в мире; узнают о социальных проблемах и о тех, кто страдает от этих проблем, включая жителей соседних с Филиппинами стран».

Организаторы мероприятия обещают, что после завершения работ стена будет покрыта картинами о единстве рас, полов, религий и культур.
// ]]>

Залишити відповідь