Стало известно, кто навел американцев на лидера “Исламского государства”

Лидер террористической организации “Исламское государство” (ИГ) Абу-Бакр аль-Багдади, ликвидированный 26 октября в ходе операции американского спецназа в Идлибе, находился под “колпаком” иракских спецслужб начиная с февраля 2018 года.

Информацию о его возможном местонахождении передал иракской разведке один из его ближайших помощников Исмаил аль-Этави.

Доктор исламских наук иракец аль-Этави присоединился к террористической организации “Аль-Каида” в 2006 году. Спустя два года он был захвачен в плен американскими войсками, после чего провел в американской военной тюрьме четыре года.

Выйдя из заключения, аль-Этави присоединился к радикальной суннитской группировке, возглавляемой аль-Багдади и ставшей впоследствии ядром ИГ.

Позднее аль-Багдади поручал аль-Этави ответственные задания: подбор полевых командиров ИГ, разработка и обнародование религиозных наставлений (фатв).

После разгрома ИГ в Ираке в 2017 году аль-Этави бежал в Сирию со своей женой-сирийкой.

В ходе боевых действий на севере Сирии он был захвачен в плен турецкими военнослужащими, которые затем передали его в распоряжение иракской разведки.

Там он и указал на возможное местонахождение главаря ИГ и его способы конспирации. Ближайший помощник лидера ИГ назвал также имена пятерых доверенных лиц аль-Багдади и указал места, где они могут находиться.

В частности, иракские разведчики получили от аль-Этави информацию о том, что аль-Багдади вместе со своей семьей и ближайшими сподвижниками передвигается в микроавтобусах, груженных овощами.

В начале этого года люди, имена которых назвал аль-Этави, в разное время были захвачены в ходе операций с участием турецкой, иракской и американской спецслужб.

Четыре иракца и сириец, входившие в ближайшее окружение лидера ИГ, указали места их встреч с аль-Багдади, после чего было решено передать руководство операцией по его захвату ЦРУ.

Летом 2019 года с помощью аль-Этави было установлено, где точно скрывается аль-Багдади. По сообщению агентства, после этого все перемещения лидера ИГ фиксировались с помощью спутника и беспилотников.

Два дня назад аль-Багдади сменил место жительства и вместе с семьей переехал в деревню Бариша.

“Там и настал его последний час”, — приводит агентство слова иракского источника.

Еще одним человеком, который помог обнаружить лидера ИГ, был один из высокопоставленных полевых командиров террористической организации “Джебхат ан-Нусра”.

Боевики этой организации, сражавшиеся против “Исламского государства” в Сирии, захватили еще одного ближайшего сторонника аль-Багдади Абу Сулеймана аль-Халиди. Этого человека можно видеть на последнем видеобращении главаря ИГ. Он сидит рядом с аль-Багдади.

По утверждению командира группировки “Ан-Нусра”, контролирующей часть провинции Идлиб, аль-Халиди стал одной из ключевых фигур, способствовавших ликвидации своего духовного наставника.

А по сообщению газеты “Нью-Йорк Таймс”, информацию о местонахождении аль-Багдади американские спецслужбы получили в ходе допроса одной из его жен и курьера.

Через короткое время после того, как стало известно о смерти аль-Багдади, “официальное” новостное агентство “Исламского государства” — Amaq сообщило имя нового лидера. Им стал Абдалла Кардаш, известный также как Хаджи Абдалла аль-Афари.

Предыстория:

Глава одного из крупнейших террористических синдикатов в мире – организации “Исламское государство” (ИГ) – Абу-Бакр аль-Багдади, заблокированный 26 октября американским спецназом на базе террористов в деревне Бариша в сирийской провинции Идлиб, после короткой перестрелки покончил с собой, взорвав пояс смертника.

По сообщению американских СМИ, вместе с аль-Багдади, предположительно, погибли две его жены, на которых тоже были пояса смертников. Помимо них погибли еще четыре человека — женщина, ребенок и двое мужчин.

По информации турецкого агентства “Анадолу” со ссылкой на медицинские источники, спецоперация по ликвидации аль-Багдади, одобренная президентом Трампом за неделю до ее проведения, планировалась при сотрудничестве с иракской разведкой. При этом, как отмечает “Ньюсвик”, Турция о подготовке этой операции проинформирована не была и узнала о ней незадолго до ее начала. Согласно заявлению Минобороны Турции, накануне операции состоялся обмен информацией и координация действий между американскими и турецкими военными.

Четырехчасовая спецоперация, в которой были задействованы восемь вертолетов и два беспилотника, проходила в два этапа: сначала массированному обстрелу с вертолетов подверглись объекты в районе деревни Бариша, в которых, по данным американской разведки, находился аль-Багдади с группой охранявших его боевиков. Затем наступило получасовое затишье, после которого часть вертолетов продолжила нанесение ракетных ударов по наземным целям, а другая часть была задействована для высадки бойцов спецназа.

По сведению издания “Ньюсвик”, в операции принимали участие бойцы “Команды Дельта” — 1-го оперативного подразделения войск специального назначения вооруженных сил США.
После того, как американцы получили информацию о предположительной гибели лидера ИГ, поступил приказ о ликвидации дома, в котором он находился, чтобы не превращать его в “объект поклонения” исламистов.

Президент США Дональд Трамп 27 октября в общих чертах рассказал о проведенной американским спецназом операции в Идлибе и образно описал последние минуты жизни главаря ИГ.

В свою очередь, в Москве с недоверием отнеслись к заявлению президента США, подвергнув сомнению саму реальность проведения такой операции.