США введут новые санкции против РФ из-за Крыма и ситуации на Донбассе

Соединенные Штаты придумали новый способ для введения ограничительных мер против РФ за возвращение Крыма и ситуации на Донбассе. В сенате США предложили принять законопроект о противодействии нарушениям Россией религиозной свободы на Украине.

Сенатор-республиканец Роджер Уикер внес на рассмотрение в сенат проект законопроекта, в котором предлагает наказать Россию за нарушение религиозных свобод на Украине. Согласно данному законопроекту, сенатор предлагает выдвинуть против России обвинения в притеснении верующих различных конфессий в Крыму и на Донбассе.

В основу документа легли доказательства нарушения, собранные Госдепом США и другие сообщения, в которых утверждается, что Россия якобы притесняет крымских татар-мусульман, Православную церковь Украины (непризнанная большинством церквей), Украинскую греко-католическую церковь, христиан-протестантов и запрещеных в России “Свидетелей Иеговы”.

Сенатор предлагает использовать в отношении России статус страны, вызывающей особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод. Такой статус на основе Закона США о международной религиозной свободе от 1998 года предусматривает введение целого ряда ограничительных мер.

Утверждается, что хотя предлагаемые санкции уступают уже введенным против России, но закрепленные законодательно, они могут использоваться для давления на российские власти.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении комитета по международным отношениям сената США. В случае утверждения он будет рассмотрен сенатом, затем палатой представителей и должен быть подписан президентом США.