США в Румынии запускают противоракетный щит для НАТО, РФ против

putin_7В Румынии собираются запустить американский противоракетный щит для НАТО в Европе. Церемония подтверждения оперативной готовности комплекса наземного базирования ПРО «Aegis» США пройдет в четверг на базе Девеселу, в ней примет участие генсек НАТО Йенс Столтенберг, передают СМИ.

«В Девеселу будет объявлено, что система теперь готова к действию и к передаче под командование и контроль НАТО», — цитируют СМИ слова представителя главы Пентагона в Европе и военного советника миссии США при НАТО Роберта Белла. А 13 мая в Польше запланировано проведение церемонии закладки камня под строительство базы для подобных комплексов ПРО «Aegis» США.

Отмечается, что обе базы в странах Восточной Европы создаются в рамках 2-го и 3-го этапов плана США и НАТО относительно развертывания европейской ПРО: 4 боевых корабля, оснащенные аналогичными системами, дислоцированы в Средиземном море. Между тем, в Кремле убеждены в том, что введение в действие американских систем ПРО в Румынии затрагивает интересы «национальной безопасности Российской Федерации».

В США заявляют о том, что системы ПРО не направлены против российской стороны, и никак не могут повредить ее стратегического потенциалу. «Системы ПРО США и НАТО нацелены на угрозы баллистических ракет, размещенных за пределами евроатлантического региона», — резюмировал помощник государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Фрэнк Роуз.