США утопили собственный корабль на учениях ВМС (Видео)

Новости США сегодня 19.07.2018: На международных военных учениях RIMPAC в Тихом океане ВМС США утопили собственный десантный корабль USS Racine недалеко от Гавайских островов.

Видео опубликовано на YouTube-канале Gung Ho Vids.

Как сообщается в “Фейсбуке” RIMPAC в тактических маневрах на воде участвовали США, Япония и Австралия. Списанный USS Racine стал учебной мишенью для торпед и ракет.

По легенде, американский десантный корабль был обнаружен разведывательным самолетом ВС Японии. По кораблю японцы выпустили противокорабельные ракеты “тип 12”.

Но потопить корабль удалось только после того, как американская субмарина Pearl Harbor Olympia (SSN 717) выпустила по нему ракету “Гарпун” и торпеду MK-48. Даже после этого он еще держался на плаву более часа.

“Он боролся за себя, совсем как живой”, – отметили пользователи Интернета.

“Даже если корабль списанный, нельзя просто так его “убивать”, – посчитали многие.

Корабль USS Racine построили в 1969 году. Его эксплуатация началась спустя несколько месяцев. Экипаж участвовал в военных учениях до 1972 года. После списания в 1993 году он находился в неактивном резерве в Перл-Харборе.

Учения RIMPAC проводятся с 1971 года. В этом году они проходят с 27 июня по 2 августа. В них участвуют 25 стран, 46 кораблей, около 200 самолетов, пять подводных лодок и 25 тыс. человек.